3. Построение новой церкви: Этап 2. Возведение столбов

• В этой теме 20 участников и 45 ответов.
Просмотр 45 веток ответов
  • Автор
      Аватар
      Дарья
        • колл. в форумах 206
        • колл. ответов 2780
        • Всего 2986
        • ☆☆
        @dasha

В прошлый раз мы говорили о том, как правильно закладывать фундамент. Сегодня мы поговорим о следующем этапе в строительстве Церкви Божьей.

Этап 2. Возведение столбов

Следующий этап вашего строительства это возведение 4 столбов, на которых и будет основываться ваше дальнейшее строительство. Строители знают, что в возведении строения очень важно правильно заложенное основание или фундамент, на котором в дальнейшем будет возводиться строение. Но также немаловажны и колонны, на которых будут держаться перекрытия, формирующие из себя целостное строение.

Что такое столбы или колонны? Это конструкции, которые возводятся с единственной целью – принять на себя весь груз перекрытий здания. Правильно возведенные столбы смогут принять и распределить всю нагрузку перекрытий-стен, для того, чтобы здание выдержало и не разрушилось, не дало трещин при последующих нагрузках, таких как например возведение крыши, и ввод в эксплуатацию здания.

Столбы предназначены быть определенным “продолжением” фундамента. Столбы принимают и равномерно распределяют нагрузку.

Итак, что является столбами для апостола? Какие столбы должны быть возведены им, и как они должны функционировать?

]Слово Божье говорит нам о новозаветней церкви:

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. (Деян.2:42)

Итак, у вас всегда будет 4 столба, на которых будет основывать ваше строение:

1. Учение Апостолов;

2. Общение между верующими в Иисуса Христа;

3. Преломление хлеба;

4. Молитвы.

Слово Божье сообщает нам, что ученики и все, присоединившиеся к Церкви Господа Иисуса Христа, постоянно пребывали в этих четырех действиях. И по той причине, что они делали это постоянно, мы также должны принять это за шаблон для правильного устройства церкви и делать это постоянно.

Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. (Деян.2:41-43)

Все три тысяч душ постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении, в преломлении хлеба и в молитвах.

1. Учение Апостолов.

Учение апостолов, это учение людей, пребывающих в живом общении с Иисусом Христом. Апостол не может научить тому, что он не принял из рук Иисуса Христа. Апостол будет учить только тому, что он принял от Господа. Это может быть не обширное учение, но оно будет живое, потому что Сам Господь Иисус научил этому апостолов.

Я также хочу обратить ваше внимание, не сказано “пребывали в учении пресвитеров” или пастырей, учителей или евангелистов. Сказано – апостолов. Дело в том, что при насаждении церкви, а в данном случае к церкви присоединилось сразу же 3000 человек, церковь нуждается в правильной закладке фундамента, и в правильно возведенных столбах. Учение, которое позволит церкви правильно и здраво развиваться есть у апостола. Что это за учение? Это учение о том, Кто есть Иисус Христос. Какие у нас есть привилегии, как у ребенка Божьего. Учение об искуплении и о праведности по вере. Учение о крещении во Святой Дух. Учение о финансах. Учение о жизни со Христом, как с Личностью. И многое другое.

… оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном. (Евр.6:1-2)

В дальнейшем, когда апостол выполнил свою функцию. Когда новорожденные во Христе смогли пребывать у учении, которое он принял из рук Господа, апостол передает церковь пресвитеру или пастору, которые продолжает пасти Божье стадо.

2. Общение.

Я думаю, что здесь имеется ввиду разностороннее общение. Как духовное, так и душевное. Я считаю, что речь идет об участии в жизни друг друга.

Общение или κοινωνία – (взаимо)отношения, (со)участие, общение, общительность, подаяние, пожертвование.

Сегодня вы можете услышать много критики в адрес современной церкви. И большая часть критики направлена на то, что в церкви нет любви. О чем говорят эти люди, что они подразумевают под словами “нет любви”? Скорее всего, они не нашли того участия, которое хотели бы увидеть в своей жизни. И не получили той помощи, которую желали бы получить. Главная проблема современно церкви в том, что изначально мы слишком нацелены на количество членов церкви, в то время как нас мало заботит каждый член Тела Христова. В новозаветней церкви было наоборот. Когда апостол Павле писал послания церквям, которые он насадил, он передавал приветствия поименно. А это говорит о том, что он знал своих людей, он знал чем они живут, с чем сталкиваются, какие проблемы их одолевают.

Для церкви очень важно общение. Члены церкви обязательно должны знать друг друга. И если это большая по численности церковь, в ней обязательно должна быть структура, в которой будет сформированы группы, где каждому члену будет позволено иметь общение ((взаимо)отношения, (со)участие, общение, общительность, подаяние, пожертвование) с другими членами. Мы, как члены Тела Христова, обязаны знать, если у кого-то нет хлеба на столе, нет зимней одежды или обуви, и мы должны быть в состоянии решать такие проблемы. Жертвенность и забота друг о друге обязательно должны присутствовать в церкви. Осведомленность о трудностях или проблемах друг друга – обязательно должны присутствовать в церкви. Взаимовыручка и взаимопомощь обязательно должны присутствовать в церкви. Когда церковь переходит из-под прямого руководства апостола, под руководство пастора, церковь имеет свои личные, церковные финансы. И очень хорошо, когда время от времени, нужды членов церкви покрываются за счет общих пожертвований и приношений членов церкви. Замечательно, когда каждый член церкви может ощутить поддержку общины, и получить материальную помощь. Это заставит верующего по-настоящему ощутить себя членом Тела Христова, о котором пекутся и заботятся, которого любят и о котором помнят. Именно для это должно быть живое и искреннее общение между членами Тела Христова.

Когда церковь формируется по образцу Божьему, когда верующие утверждаются на основании апостолов и пророков:

Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом. (Еф.2:19-22)

у вас есть абсолютная гарантия того, что вам, как апостолу, удастся сформировать такую церковь: любящую, жертвенную, заботливую. Где есть любовь Божья друг ко другу.

Если же церковь формируется без апостольского и пророческого начала, иметь такую церковь будет невозможно. Я назову одну из причин, – это наполнение церкви людьми, которые не являются членами Тела. Эти люди, как чужеродные органы, будут питаться от Тела, принося в него болезни, ссоры, распри, колдовство и проклятия. И такого общения, о котором мы говорили выше, достигнуть не получится.

3. Преломление хлеба.

Я думаю, что в данном контексте речь идет о физической пище. О том, чтобы община вместе принимала физический хлеб. Но также я не исключаю и понятие причастия или вечери Господней. Дело вот в чем, в новозаветней церкви причастие было не отделено от последующего принятия пищи, как это сегодня принято у нас. Поэтому, принимая хлеб и вино, как символы тела Господа Иисуса Христа и Его святой крови, церковь плавно переходила к принятию пищи, приготовленной для предстоящего ужина.

Что вам как апостолу следует усвоить в данном случае, для того, чтобы ваша церковь возрастала крепкой и здоровой? Церковь нуждается в том, чтобы вместе принимать физический хлеб. Да, на столе должна быть пища. Люди, должны иметь доступ к духовному хлебу, и должны иметь доступ к хлебу физическому. Что это будет: бутерброды, легкие закуски, или горячие блюда – решать вам. В любом случае, вы должны кормить людей. Почему, спросите вы?

Вас когда-нибудь приглашали в гости? Помните то ощущение, когда вы приходите, а там красиво накрытый стол с новыми блюдами и всяческими угощениями? Как прошел тот вечер? Вам было хорошо, вы были счастливы? Атмосфера для беседы была располагающей? Я думаю, что да. Вот почему церкви необходимо вместе принимать пищу. Иногда все очень просто.

Вечеря Господня также должна быть частым явлением в церкви. Если вы считаете, что 12 раз в год – это часто, пусть будет по вашему. Для меня редко и 4 раза в месяц. Я принимаю вечерю Господню по необходимости. Иногда вместе с церковью, а иногда лично с Господом. Пусть у вас будет водительство Духом Святым в данном вопросе.

4. Молитвы.

Последний столб на котором будет держаться все строение – это молитвы церкви. Совместные молитвы к Живому Богу. Вам, как апостолу, предстоит научить церковь молиться Живому Богу. Богу, который слышит и отвечает. Богу, который любит Своих детей.

Церковь должна знать в кого она уверовала, знать о том, что ей всегда открыт доступ пред престол Божьей благодати.

Вы будете учить верующих в Иисуса Христа молиться молитвой веры. Вы будете учить их молиться, прежде нежели они начнут действовать. Вы будете учить их соединять сердца в вере и становиться на обетование Божье как единое целое, как единый организм, как Единое Тело Христово.

Дорогие апостолы, каждый из четырех столбов, о которых я сегодня говорила – это отдельная, обширная тема. Я бы хотела услышать ваши вопросы, чтобы вместе мы смогли обрести ясность относительно каждого из этих вопросов. Люблю вас.

Читатель
        Аватар
        Katerina
          • колл. в форумах 175
          • колл. ответов 1145
          • Всего 1320
          • ☆☆
          @katerina

Даша, спасибо за урок.
          Тут на тему каждого из столбов можно размышлять и размышлять, тема очень глубокая, нужная и важная.

Популярный автор
          Аватар
          Дарья
            • колл. в форумах 206
            • колл. ответов 2780
            • Всего 2986
            • ☆☆
            @dasha

@Katerina wrote:

Даша, спасибо за урок.
            Тут на тему каждого из столбов можно размышлять и размышлять, тема очень глубокая, нужная и важная.

Да, Катя, так и есть. Можно многое рассмотреть в этой теме.

Аватар
            Marisha
              • колл. в форумах 5
              • колл. ответов 170
              • Всего 175
              • ☆☆
              @marisha

Спасибо,Даша! Мне захотелось задать вопрос по поводу общения. Сейчас все более популярным становится интернет-служение,общение по интернету. Недавно прочитала в одной из книг апостола Лес Д Крауса о том,что сейчас,если я правильно поняла, он трудится и служит только в интернете.Его книги учат и наставляют многих.Но мне интересно,возможно быть эффективным без живого общения в поместной церкви?

Популярный автор
              Аватар
              Дарья
                • колл. в форумах 206
                • колл. ответов 2780
                • Всего 2986
                • ☆☆
                @dasha

@Татьяна wrote:

Но мне интересно,возможно быть эффективным без живого общения в поместной церкви?

Да, Таня, это возможно. Если в той местности, где ты проживаешь, нет церкви, которая была бы послушной Господу Иисусу Христу, Бог попросту может оставить тебя “дома”. (Иногда с той целью, чтобы просто защитить от того, что происходит в таких вот “церквях”). И ты можешь восполнять потребность в общении, молитве, духовной и дружеской поддержке, через интернет. Мне уже около 2х месяцев хочется обращаться к вам “Церковь Божья”, но я понимаю, что не всем это будет привычно слышать. Потому пишу “дети Божьи”, “пророки” или “предприниматели”.

Итак, если у организации, у общины есть все четыре колонны; если община или группа людей имеет правильное основание – Иисус Христос – такую группу, общину можно считать церковью.

Вчера после того, как я написала комментарий ко сну Наташи, Господь начал поднимать во мне, прошлые с Ним, разговоры. Я вспомнила, как в 2008 году я видела сон об излиянии Духа Святого на землю. Так вот, там шла речь о трех излияниях Святого Духа на землю. И третье излияние Дух Святого будет знаменоваться тем, что Дух Святой будет изливаться в трехмерной пространстве, и в небе была написана аббревиатура OVEG. На мой вопрос “Что это такое”, мне было сказано, что пока я не пойму этого “таких технологий пока еще нет на земле”. (Артур наверное подробнее помнит этот сон. Я выкладывала его в блоге, на сайте Излияние).

Это я к тому, что как будет трансформироваться церковь во времена технологий, нам остается только догадываться. Нам нужно быть чуткими ко Святому Духу, чтобы делать все, как Он будет говорить и открывать нам.

Аватар
                Marisha
                  • колл. в форумах 5
                  • колл. ответов 170
                  • Всего 175
                  • ☆☆
                  @marisha

Спасибо, Даша! Очень интересно! Но мне кажется,здесь есть все же опасность -прекращения благовестия неверующим. Ведь спасенных нужно куда то привести. Конечно у каждого человека есть путь,которым ведет его Господь и есть время подготовки. Но я все же очень скучаю по хорошей поместной церкви.

Популярный автор
                  Аватар
                  Дарья
                    • колл. в форумах 206
                    • колл. ответов 2780
                    • Всего 2986
                    • ☆☆
                    @dasha

Таня, замечательно!
                    Когда есть вот такие вот правильные мысли, назревает вопрос: “А почему бы ее не сформировать?”.

Читатель
                    Аватар
                    Katerina
                      • колл. в форумах 175
                      • колл. ответов 1145
                      • Всего 1320
                      • ☆☆
                      @katerina

Даа, здорово.
                      Интересно, как скоро появятся такие технологии 😀
                      Господь использует все для Своих целей.
                      Я вот думаю – когда только покаялись, в церкви толком никто не мог объяснить, что же мы будем делать в раю. И многие неверующие, читая библейское объяснение, думают до сих пор, что это скучно – славить Бога с утра до вечера, им непонятно, что там делать – в раю. Ну, и в последние годы молодежь, видя современные технологии, конечно интересуется – а будет ли так же на небе.
                      А вот сейчас я думаю – если у нас на земле уже есть такие технологии и доступ к ним – то насколько же круче они будут там. Скучно точно не будет)).

Таня, я вот тут еще подумала про благовестие неверующим – ну да, Лес сейчас служит только для верующих, но у него особое призвание. Многие вещи в церкви неверующие и так не поймут, например пророчества, любые послания для пророков, апостолов, и наш “сленг” уже христианский. Если кто неверующий зайдет и в простую церковь в воскресенье, не все бывает понятно. Для этого есть отдельное направление, более адаптированное для простых людей, и в интернете оно тоже есть.
                      Но и неверующим есть много возможностей говорить через интернет, и многие церкви уже это делают.

Аватар
                      Marisha
                        • колл. в форумах 5
                        • колл. ответов 170
                        • Всего 175
                        • ☆☆
                        @marisha

Даша,спасибо! Я с радостью сформирую, церковь,если Господь скажет и я буду четко понимать,что Он это хочет. Пока, я почему то вижу негативные сны о пасторах,хотя всем сердцем люблю их.

Катя,да неверующим не все понятно в церкви и только со временем начинают понимать.Но чтобы неверующего достать через интернет это надо сильно постараться.У него должна быть, вероятно, очень сильная жажда по Богу,чтобы искать ответ в интернете. Люблю,вас,дорогие!

Популярный автор
                        Аватар
                        Дарья
                          • колл. в форумах 206
                          • колл. ответов 2780
                          • Всего 2986
                          • ☆☆
                          @dasha

@Татьяна wrote:

Даша,спасибо! Я с радостью сформирую, церковь,если Господь скажет и я буду четко понимать,что Он это хочет.

Именно так, Таня. Все верно. Слава Богу!

Аватар
                          Gayane
                            • колл. в форумах 1
                            • колл. ответов 76
                            • Всего 77
                            • ☆☆
                            @gayane

Спасибо Даша за хороший урок!

Кратко напишу тоже про интернет здесь, раз вы тоже подняли этот вопрос.

Интернет на самом деле может быть большим благословением, так как большой массив данных можно хранить и новичок может быстро пройти подготовку. Единственное, конечно необходимо живое общение (хоть изредка), так как без него человек чувствует свою обделенность. То есть должен быть баланс. Для этого и собирают конференции или семинары видимо (видео семинары всем собранием).

Встречи стали более доступны: включил комп и уже на собрании в церкви или в группе сидишь обшаещься.

Сильный плюс конечно в интернете – это быстрый обмен информацией, что раньше не было (конечно как хорошей, так и нет).

Самое главное – это держаться за слово Божье, которое Господь дал нам как я верю в библии Короля Иакова 1611 года, так как как и раньше Павел писал, что многие повреждают слово: 17 For we are not as many, which corrupt the word of God: but as of sincerity, but as of God, in the sight of God speak we in Christ. Corrupt – искажать, извращать, испорченный, коррумпированный. Сейчас столько разных переводов, как будто слово Божье разделилось и это просто достигает невообразимых масштабов. Как можно тогда исповедовать веру если человек не понимает на все 100% что перед ним: слово Божье или нет. Дьявол разбавил слово Божье, внес свои изменения, чтобы человек не получил слова Божьего в целостности. Но Господь хранит Свое слово как и обещал.

Меня утешает здесь то, что этим и раньше занимались многие. В том смысле, что это не сейчас все началось, дьявол с самого начало не дремал.

Это я к тому, что есть слово написанное, можно знать волю Господа и исполнять ее.

Спасибо еще раз Даша за важное послание.

Аватар
                            Ideony
                              • колл. в форумах 1
                              • колл. ответов 27
                              • Всего 28
                              • ☆☆
                              @ideony

Ogromnoe spasibo Dasha ,navernoe bolshe vsego eta tema mne po dushe , t.k. menya postoyanno uprekali v tom mol kakaya ya veruyushaya esli ne poseshayu svatogo sobraniya , moey podrugi mama ona v Erevane poseshaet cerkov ,,Slovo Jizni”, ya neskolko raz poseshala sobraniya bukvalno za 15 let raz 10 ne bolshe i ona menya vsegda zvala na sobraniya i do sih por neperestaet zvat uprekaya menya v tom ,chto kak odna iz dev ne uspeyu k prihodu jeniha , chto bez cerkvi ne smogu bit po nastoyashemu veruyushey. ,vot tak ,poetomu dorogie moi ya vam vsem oooochen blagodRna za to chto vi mne otkrili glaza na inet slujenie
                              Nihochu nichego govorit protiv cerkvi !Slovo Jizni ‘ no mne ne hochetsa imet udobnuyu veru ,ya hochu vihodit s sobraniya napolnennya slovm , pomazaniem , pod vpechatleniem propovedi , slushat na sobrani pastora otkriv rot . Poetomu dla menya inet obshenie ogromnoe blagoslavenie ,Gospod pozabotilsa o nas ,obo mne ,ya daje i dumala ,chto est takoy sayt , etot sayt i forum dla menya ogromnoe blagoslaveniye

V etoy cerkvi govorat ,chto sni eto sueta suet i na sni ne obrashayut vnimanie ya tak i dumala poka ne ne pobivala na ,Dreems, spasibo za to chto otkrili moi glaza na ooochen ochen mnogoe ,budu rasti ,razvivatsa v poznanii i Slove. Bog so vsemi nami Amin

Популярный автор
                              Аватар
                              Дарья
                                • колл. в форумах 206
                                • колл. ответов 2780
                                • Всего 2986
                                • ☆☆
                                @dasha

Гаянэ, вам обязательно нужно посещать церковь. Данный форум вам не заменит поместной церкви, и руководства пастора. Гаянэ, я просмотрела послание, которое я написала, и я не нашла, где я призываю не посещать церковь.

Это послание написано для апостолов, в нем руководство для тех людей, которые имеют апостольский призыв. И в этом послании как раз написано о том, насколько важна церковь и все 4 столба для духовного роста христианина.

Я считаю, что вам пока не следует читать форум “Апостолы”.

Популярный автор
                                Аватар
                                Дарья
                                  • колл. в форумах 206
                                  • колл. ответов 2780
                                  • Всего 2986
                                  • ☆☆
                                  @dasha

@artur wrote:

Единственное, конечно необходимо живое общение (хоть изредка), так как без него человек чувствует свою обделенность. То есть должен быть баланс. Для этого и собирают конференции или семинары видимо (видео семинары всем собранием).

Встречи стали более доступны: включил комп и уже на собрании в церкви или в группе сидишь обшаещься.

Артур, ты имеешь ввиду встречи со своей церковью по скайпу или какие встречи? Ты, как мне известно, принадлежишь к своей поместной церкви, в городе Ярославле. Я ничего не говорила об интернете в послании. Но я отвечала на вопрос Татьяны, потому что Таня сейчас не посещает церковь по определенным причинам. Таня призвана Богом начинать новую церковь, потому она проходила подготовку в определенной “изоляции”, и еще проходит ее. А при чем здесь ты, как член поместной церкви Ярославля, я пока что не пойму? Зачем тебе общение с церковью в скайпе, если ты приходишь туда в реале? Но дождусь твоего ответа 🙂

Аватар
                                  Gayane
                                    • колл. в форумах 1
                                    • колл. ответов 76
                                    • Всего 77
                                    • ☆☆
                                    @gayane

Мысль такая возникла, что если человек даже далеко от церкви то он может через средства связи как бы присутствовать на служении. Необходимо только , чтобы в церкви той было такая трансляция живая.

А на счет чего я написал – тут у меня сразу несколько мыслей было, но я сократил их до одной поэтому так получилось непонятно.

Тут была мысль и о важности конференций. И о том,что общение по служению с участвующими в нем должны быть в живую (но можно и по скайпу, так как единство это не аморфное понятие, а практическая вещь) – это для тех, кто участвуют в одном служении. То есть не достаточно просто читать слова, но общаться в живую, так как это не полноценное общение получается.

И вот я и резюмирую, что хорошо бы и в живую общаться, есть уж есть такая возможность, так как раньше же ее не было. ИМХО

🙂

Популярный автор
                                    Аватар
                                    Дарья
                                      • колл. в форумах 206
                                      • колл. ответов 2780
                                      • Всего 2986
                                      • ☆☆
                                      @dasha

Поняла тебя, Артур. 🙂
                                      Да, живое общение важно. Хорошо когда оно есть и возможно.
                                      Но бывают времена безызвестности в подготовке пророка и апостола. Тоже прекрасное время: когда только ты и Иисус.

Аватар
                                      1
                                        • колл. в форумах 2
                                        • колл. ответов 112
                                        • Всего 114
                                        • ☆☆
                                        @1

Эта тема мне очень понравилась, много полезного и на многие вещи открылись глаза. Теперь я понимаю, почему нас так ведёт Господь. Почему Он не разрешил идти в другие церквя, сказав, что хочет нас формировать так, как Ему угодно. И из всего, что Даша сказала, именно так и ведёт нас Господь, в молитвах, общениях, хлебопреломления и учениях. Это ещё раз даёт мне подтверждение в том, что мы на правильном пути.

Заблокированный пользователь
                                        Аватар
                                        KatrinB
                                          • колл. в форумах 362
                                          • колл. ответов 1635
                                          • Всего 1997
                                          • ☆☆
                                          @katrinb

Спасибо Даша, очень интересно.

Аватар
                                          svetlana
                                            • колл. в форумах 14
                                            • колл. ответов 298
                                            • Всего 312
                                            • ☆☆
                                            @svetlana

Спасибо, интересно, полезно.
                                            Я всегда говорила что совместное принятие пищи после служения это правильно 🙂
                                            По поводу вопросов,
                                            я бы очень хотела получить больше информации о причастии, хлебопреломлении. Мне этого очень не хватает.
                                            У меня есть только чьито мысли, суждения, отрывки на эту тему и они все разные.
                                            А истинной глубины этого таинства и условий которые нужно соблюдать я не понимаю.

Популярный автор
                                            Аватар
                                            Дарья
                                              • колл. в форумах 206
                                              • колл. ответов 2780
                                              • Всего 2986
                                              • ☆☆
                                              @dasha

@Eva+ wrote:

Спасибо, интересно, полезно.
                                              Я всегда говорила что совместное принятие пищи после служения это правильно 🙂
                                              По поводу вопросов,
                                              я бы очень хотела получить больше информации о причастии, хлебопреломлении. Мне этого очень не хватает.
                                              У меня есть только чьито мысли, суждения, отрывки на эту тему и они все разные.
                                              А истинной глубины этого таинства и условий которые нужно соблюдать я не понимаю.

Женя, спасибо за вопрос.
                                              Чем больше ты проводишь времени с Богом, тем лучше усваиваешь то, что нет форм и “условий, которые нужно соблюдать”. Есть Бог, Который внимательно слушает тебя и ты. Все.
                                              Если Он внимательно слушает, тогда важно то, что ты скажешь. Пользуйся формой, описанной апостолом Павлом:

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
                                              24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
                                              25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
                                              26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
                                              27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
                                              28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
                                              29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
                                              30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
                                              31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
                                              32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
                                              33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
                                              34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.
                                              (1Кор.11:23-34)

Важно то, что ты будешь говорить Богу. Обновляй свой завет с Ним, вспоминай все, что Он совершил на кресте. Благодари Его и славь. Говори, что ты куплена Им и принадлежишь только Ему.

Аватар
                                              svetlana
                                                • колл. в форумах 14
                                                • колл. ответов 298
                                                • Всего 312
                                                • ☆☆
                                                @svetlana

Спасибо за ответ, Даша.
                                                Я свой следующий вопрос про “недостойно” напишу в теме вопрос-ответ.

Аватар
                                                Melena
                                                  • колл. в форумах 1
                                                  • колл. ответов 33
                                                  • Всего 34
                                                  • ☆☆
                                                  @melena

Как идёт взаимодействие учеников с Апостолом? Апостол ведь не разорвётся на все ячейки домашние? Например образовалось собрание 15 человек, а проповедь идёт дальше. Число людей прибавляется. А кто их будет учить?
                                                  Может сначала фокус сделать на учениках?

Популярный автор
                                                  Аватар
                                                  Дарья
                                                    • колл. в форумах 206
                                                    • колл. ответов 2780
                                                    • Всего 2986
                                                    • ☆☆
                                                    @dasha

@Rifnur wrote:

Как идёт взаимодействие учеников с Апостолом? Апостол ведь не разорвётся на все ячейки домашние? Например образовалось собрание 15 человек, а проповедь идёт дальше. Число людей прибавляется. А кто их будет учить?

Рифнур, спасибо за вопрос. Идеально когда эти 15 человек будут приготовлены к тому, чтобы служить в команде того пастора, которого апостол назначает по повелению Господа Иисуса Христа. Из 15 трое точно будут иметь призвание пастора, потому со временем это уже три готовых лидера. И служение будет продолжать расти, потому что апостол “нальет”, вложит все знания и учение в учеников, в это самое собрание из 15 человек. Задача: обучить их как можно более качественно и фокусировать на Иисусе Христе, и только.

Если я не поняла твой вопрос, поправь меня, пожалуйста. Урок я не перечитывала, а возм. ты в контексте урока спрашивал.

Аватар
                                                    Melena
                                                      • колл. в форумах 1
                                                      • колл. ответов 33
                                                      • Всего 34
                                                      • ☆☆
                                                      @melena

@Dasha wrote:

@Rifnur wrote:

Рифнур, спасибо за вопрос. Идеально когда эти 15 человек будут приготовлены к тому, чтобы служить в команде того пастора, которого апостол назначает по повелению Господа Иисуса Христа. Из 15 трое точно будут иметь призвание пастора, потому со временем это уже три готовых лидера. И служение будет продолжать расти, потому что апостол “нальет”, вложит все знания и учение в учеников, в это самое собрание из 15 человек. Задача: обучить их как можно более качественно и фокусировать на Иисусе Христе, и только.

Если я не поняла твой вопрос, поправь меня, пожалуйста. Урок я не перечитывала, а возм. ты в контексте урока спрашивал.

Всё ясно упор изначально на учениках.

Аватар
                                                      gold10kwot
                                                        • колл. в форумах 4
                                                        • колл. ответов 229
                                                        • Всего 233
                                                        • ☆☆
                                                        @gold10kwot

агаааа ! вот тут кое что открывается по-новому , а то всё у меня догадки только были !

Модератор
                                                        Таисия
                                                        Таисия
                                                          • колл. в форумах 305
                                                          • колл. ответов 979
                                                          • Всего 1284
                                                          • ☆☆
                                                          @radostnaya

Урок понятен,но меня вот ещё интересует тема хлебопреломления.Даша можно вопрос к тебе лично,когда ты чувствуешь,что тебе необходимо причастие?Как вы это в церкви делаете?У нас в церкви причастие только один раз в месяц, в первых числах,и более ни-ни.Я вот думаю,а что если я теряю благословения.Когда особенно есть нужда в хлебопреломлении,независимо от церковного графика?Признаюсь честно, были такие моменты,когда в тот день,когда было хлебопреломление в церкви,моё сердце было не готово,например,произошёл конфликт какой-то в семье или на работе ,и я в тот момент считала себя недостойной принять причастие,но после,когда я успокаивалась и каялась,уже всё, служение прошло,причастие я не получила или же например не смогла в тот день посетить служение из-за плохого самочувствия и в конечном итоге оставалась без причастия целый месяц.И потом меня это терзало,я чувствовала себя как лишённой чего-то важного.

Популярный автор
                                                          Аватар
                                                          Дарья
                                                            • колл. в форумах 206
                                                            • колл. ответов 2780
                                                            • Всего 2986
                                                            • ☆☆
                                                            @dasha

Тая, спасибо за вопрос.
                                                            Я думаю, что тема хлебопреломления не раскрыта до конца. То, что мы знаем о вечере – это малая часть. Нужно искать ответов от Бога на эту тему. Потому что в хлебопреломлении есть большое благословение и большая защита для нас.

Читая Дерека Принса и Лестера Самрала, и имея собственный опыт, могу сказать, что вечерю нужно принимать тогда, когда ты имеешь в этом нужду. И так часто, как тебе это требуется. Возможно, кому-то, кто находится в сильных скорбях, или под атаками врага, это потребуется ежедневно на протяжении месяца. А кому-то 1 раз в неделю. Будьте свободны в это вопросе. Это дал вам Иисус, Он это позволил вам. Делай тогда, когда тебе нужно.

Кто-то делает с виноградным соком. Я принимаю вечерю с вином, делаю 1-2 глотка, этого мне достаточно.

Модератор
                                                            Таисия
                                                            Таисия
                                                              • колл. в форумах 305
                                                              • колл. ответов 979
                                                              • Всего 1284
                                                              • ☆☆
                                                              @radostnaya

Даша,спасибо,я обязательно об этом буду размышлять и испытаю причастие,не по церковному графику,а тогда,когда в этом действительно почувствую необходимость,и о результатах обязательно напишу ,если ты не против,но и сейчас ,при этой мысли,я испытываю в сердце некий благоговейный трепет,я думаю это от Бога.

Модератор
                                                              Таисия
                                                              Таисия
                                                                • колл. в форумах 305
                                                                • колл. ответов 979
                                                                • Всего 1284
                                                                • ☆☆
                                                                @radostnaya

Даша,ещё вопрос,какой промежуток времени можно занимать между прохождением уроков? Можно ли мне сначала разобраться с темой хлебопреломления,прежде чем перейти к 4-ому уроку?

Популярный автор
                                                                Аватар
                                                                Дарья
                                                                  • колл. в форумах 206
                                                                  • колл. ответов 2780
                                                                  • Всего 2986
                                                                  • ☆☆
                                                                  @dasha

@радостная wrote:

Даша,ещё вопрос,какой промежуток времени можно занимать между прохождением уроков? Можно ли мне сначала разобраться с темой хлебопреломления,прежде чем перейти к 4-ому уроку?

Да, конечно, Тая. Промежуток времени выбери такой, какой тебе будет комфортен.

Аватар
                                                                  MSofiya
                                                                    • колл. в форумах 0
                                                                    • колл. ответов 14
                                                                    • Всего 14
                                                                    • ☆☆
                                                                    @msofiya

Спасибо за урок!
                                                                    1. Если апостол основал несколько церквей, то какая дальше связь между ними кроме молитв? Какие дальнейшие действия апостола по отношению к этим церквям?
                                                                    2. Могу ли я сам принимать вечерю без старших служителей церкви?

Популярный автор
                                                                    Аватар
                                                                    Дарья
                                                                      • колл. в форумах 206
                                                                      • колл. ответов 2780
                                                                      • Всего 2986
                                                                      • ☆☆
                                                                      @dasha

@Aleksandr. wrote:

Спасибо за урок!
                                                                      1. Если апостол основал несколько церквей, то какая дальше связь между ними кроме молитв? Какие дальнейшие действия апостола по отношению к этим церквям?

Апостол посещает церкви. Приносит новое: направление, помазание, дары. Служит церкви. Если есть кривизны – исправляет. А церковь служит ему, чем может.

@Aleksandr. wrote:

я затрудняюсь ответить. Если это запрещено уставом церкви, тогда это будет непослушанием. И я бы не хотела принимать участие в том, что в дальнейшем расценят как бунт и непослушание. Надеюсь на понимание, Саша.
                                                                      Можно, как вариант, согласовать этот вопрос с Господом Иисусом в молитве, и тогда уже самостоятельно принять решение.

Аватар
                                                                      MSofiya
                                                                        • колл. в форумах 0
                                                                        • колл. ответов 14
                                                                        • Всего 14
                                                                        • ☆☆
                                                                        @msofiya

Спасибо! Я всё понял.

Аватар
                                                                        gold10kwot
                                                                          • колл. в форумах 4
                                                                          • колл. ответов 229
                                                                          • Всего 233
                                                                          • ☆☆
                                                                          @gold10kwot

@Татьяна wrote:

Спасибо, Даша! Очень интересно! Но мне кажется,здесь есть все же опасность -прекращения благовестия неверующим. Ведь спасенных нужно куда то привести. Конечно у каждого человека есть путь,которым ведет его Господь и есть время подготовки. Но я все же очень скучаю по хорошей поместной церкви.

Я думаю что есть смысл начать новую церковь , даже если вы являетесь частью поместной церкви (тогда нужно молиться и просить божьего благословения , урегулировать вопросы с пастором а не ставить его перед фактом ухода из церкви в связи с желанием образовать новую церковь – ведь Бог есть Бог устройства и мира ) . и опасности по идее . что благовестие прекратиться тут нет , если вы будете двигаться правильно . Вам благословений !

• #10205
                                                                          Аватар
                                                                          gold10kwot
                                                                            • колл. в форумах 4
                                                                            • колл. ответов 229
                                                                            • Всего 233
                                                                            • ☆☆
                                                                            @gold10kwot

@Dasha wrote:

@Aleksandr. wrote:

Спасибо за урок!

Апостол посещает церкви. Приносит новое: направление, помазание, дары. Служит церкви. Если есть кривизны – исправляет. А церковь служит ему, чем может. Аминь.

@Aleksandr. wrote:

я затрудняюсь ответить. Если это запрещено уставом церкви, тогда это будет непослушанием. И я бы не хотела принимать участие в том, что в дальнейшем расценят как бунт и непослушание. Надеюсь на понимание, Саша.
                                                                            Можно, как вариант, согласовать этот вопрос с Господом Иисусом в молитве, и тогда уже самостоятельно принять решение.

Бог есть Бог устройства и мира ! как пастор , скажу – лучше согласовать с пастором , указав мотив , иначе могут расценить как отклонение , непослушание . Важно чтобы пастор одобрил , зная ваше желание , служение , рвение , так можно избежать многих проблем . Думаю так .

• #10206
                                                                            Модератор
                                                                            Таисия
                                                                            Таисия
                                                                              • колл. в форумах 305
                                                                              • колл. ответов 979
                                                                              • Всего 1284
                                                                              • ☆☆
                                                                              @radostnaya

Даша,хочу посвидетельствовать о том,как сегодня утром приняла причастие,тем самым закрепляя этот урок .Как Бог положил мне на сердце.В нашей поместной церкви в уставе в пункте 3.4.6. сказано: хлебопреломление совершается не реже одного раза в месяц и на рассмотрение церкви.В первое воскресение месяца мы собираемся церковью как обычно на служение,но посвящается этот день рассуждению о вечере Господней.Присутствовать на вечере обязанность каждого члена церкви,это благословение – для нас собираться вместе,рассуждать о смерти и воскресении Христа,пить из одной чаши и есть по куску из одного хлеба.В этом действительно ощущается единство церкви.Это приносит радость и утверждает как твою принадлежность Христу ,так и к церкви Христовой.Это действительно важно и нарушать это нельзя, как перед общиной,так и перед Богом.
                                                                              Иисус сказал:сие творите в Моё воспоминание.Но в библии не указано же ,что вспоминать о теле и крови Иисуса Христа только один раз в месяц? И сатана атакует не по графику,а при каждом удобном для него случае,так не нужно ли тем более и нам бодрствовать?Так я в себе рассуждала.Вчера я чувствовала определённое негативное воздействие на свой разум и решила более не тянуть.Я подошла к причастию с рассуждением о смерти и воскресении Иисуса Христа,читала Слово,исповедывалась.Многие могут сказать,это можно делать в любой момент и не только перед причастием.И я согласна с этим,но когда я взяла в руки хлеб и виноградный плод и начала благославлять,мои глаза как будто бы открылись и неожиданно для себя мне пришло понимание,дьявол делает всё для того,чтобы я жила в осуждении,себя ,других,в то время как Иисус дал жизнь в оправдании.Я понимала,что в данном случае это было как откровение для меня и я получила его ,по моему мнению,именно потому что подошла к причастию и моё сердце рассуждая об этом было открыто в тот момент для этого откровения.Я благодарю Господа за ту свободу ,которую Он мне дал.Спасибо,Даша,за этот урок,я его извлекла,применила и верю в то,что это будет началом чего-то нового в моих отношениях с Господом.

• #10207
                                                                              Популярный автор
                                                                              Аватар
                                                                              Дарья
                                                                                • колл. в форумах 206
                                                                                • колл. ответов 2780
                                                                                • Всего 2986
                                                                                • ☆☆
                                                                                @dasha

Слава Богу, Тая, я этому рада.

Я не знала, что у церкви может быть письменный устав. В той церкви, где я была много лет, его не было. Он дан, по всей видимости, для порядка. Я не знаю, что сказать еще об этом, т.к. понимаю что данный устав был нарушен. Но, с другой стороны, данный устав не является Словом Божьим. И само Слово ты не нарушала. Думаю, к этому относиться нужно так.

• #10208
                                                                                Аватар
                                                                                Melena
                                                                                  • колл. в форумах 1
                                                                                  • колл. ответов 33
                                                                                  • Всего 34
                                                                                  • ☆☆
                                                                                  @melena

@радостная wrote:

Даша,спасибо,я обязательно об этом буду размышлять и испытаю причастие,не по церковному графику,а тогда,когда в этом действительно почувствую необходимость,и о результатах обязательно напишу ,если ты не против,но и сейчас ,при этой мысли,я испытываю в сердце некий благоговейный трепет,я думаю это от Бога.

Тая хочу порекомендовать прочитать книгу Джозефа Принца – Здоровье и полнота через Святое Причастие, я думаю много вопросов отпадёт и отношение к Причастию измениться.

• #10209
                                                                                  Аватар
                                                                                  swetilo71
                                                                                    • колл. в форумах 3
                                                                                    • колл. ответов 69
                                                                                    • Всего 72
                                                                                    • ☆☆
                                                                                    @swetilo71

Как я понимаю данную тему, то во главу всего ставится авторитет писания а не церковного устава это по вопросу евхаристии, по поводу интернет церквей то важно личное общение так легче помочь человеку поддержать если необходимо. Мне приходиться консультировать по телефону, молится за людей это не совсем удобно.

• #10216
                                                                                    Аватар
                                                                                    Titovj2134
                                                                                      • колл. в форумах 36
                                                                                      • колл. ответов 20
                                                                                      • Всего 56
                                                                                      • ☆☆
                                                                                      @titovj2134

Интересный урок.Особенно интересно было читать рассуждения про общение верующих,и про вечерю.У меня просто есть некоторые “опасения”по поводу интернет церквей,и служении верующим без церкви,но есть одно но)))) ,вместо интернета например первые христиане писали друг другу послания)))),а теперь мы их пишем через интернет.Например в церкви я бываю только в воскресение,в остальное время телефон,интернет.Я про общение,или окружающие люди,соседи итд.с которыми я разговариваю как с верующими,ну и конечно Бог,форум.это вот моё общение на сей день.Могу ещё курицам что то сказать,кроликам и перепёлкам.такой вот у меня период,пройти с Богом одиночество,иной раз находился с людьми,а чувствуешь себя один,или хочется с Богом пообщаться, от людей подальше,выключить телефон.сказать всему миру -нет меня,посидеть с Ним в свободе,что Он тебя принимает вместе с твоим словарным запасом,твоей лингвистической неправильностью.Как же всё таки хорошо жить с Богом!!!! 😀

• #10210
                                                                                      Аватар
                                                                                      -57
                                                                                        • колл. в форумах 30
                                                                                        • колл. ответов 385
                                                                                        • Всего 415
                                                                                        • ☆☆
                                                                                        @57

Спасибо, Даша за урок!
                                                                                        Спасибо за все комментарии)
                                                                                        Много взяла из всего.
                                                                                        Интересно, что читая про столбы в Церкви, пришло место Писания о Мудрости, которая построила Дом и вытесала 7 столпов… (Пр.9:1)
                                                                                        Размышляла о столпах.

• #10211
                                                                                        Аватар
                                                                                        Zacharka30
                                                                                          • колл. в форумах 51
                                                                                          • колл. ответов 33
                                                                                          • Всего 84
                                                                                          • ☆☆
                                                                                          @zacharka30

Спасибо за урок!
                                                                                          Даша, у меня возник вопрос по этой теме. Сразу хочу сказать, что он без придирок к тому, что здесь говориться, а к тому, чтобы нам разобраться в существующем положении вещей в нашей церкви…

Когда церковь формируется по образцу Божьему, когда верующие утверждаются на основании апостолов и пророков:

Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом. (Еф.2:19-22)

у вас есть абсолютная гарантия того, что вам, как апостолу, удастся сформировать такую церковь: любящую, жертвенную, заботливую. Где есть любовь Божья друг ко другу.

Если же церковь формируется без апостольского и пророческого начала, иметь такую церковь будет невозможно. Я назову одну из причин, – это наполнение церкви людьми, которые не являются членами Тела. Эти люди, как чужеродные органы, будут питаться от Тела, принося в него болезни, ссоры, распри, колдовство и проклятия. И такого общения, о котором мы говорили выше, достигнуть не получится.

Когда открывали церковь, имели в построении именно те столбы, о которых вы говорили выше.
                                                                                          Но по мере роста церковь постоянно наполнялась новыми людьми, которые в себе имели разные нужды, мотивы, желания. Служа им и наставляя их в вере, проходили разные этапы становления их в жизни во Христе. Кто-то сразу принимал всё, как учит Слово, а кто-то приходил со своими “верованиями”, “твердынями”, “тараканами” и не хотел оставлять свое. Каждый раз, когда сталкиваешься с ссорами, распрями, колдовством и другими болезнями, которые время от времени возникают в церкви, так и хочется иногда взять бич и разогнать всех, через кого это течет, но вновь и вновь вспоминаем, что Иисус проходил через всё это со своими учениками-апостолами, и продолжал их терпеть, и учить в любви. Причем даже зная своего предателя, даже никак не выдал его среди остальных учеников, позволив ему сделать “свое”дело предательства…
                                                                                          Так обескураживает эта Его ВСЁПОКРЫВАЮЩАЯ любовь, что мы всё-таки продолжаем двигаться в этой любви никого не отсекать. Это порой так трудно бывает вновь и вновь умирать для себя, для своих амбиций и несмотря на сопротивление, вновь учить Его любви, милости и прощению вверенных тебе Господом людей.

Поэтому в жизни, к сожалению, бывает не так всё просто, как в уроках и в теории…

Если у вас, Даша, есть практический опыт в подобных обстоятельствах, то буду признательна в назидании.

• #10212
                                                                                          Аватар
                                                                                          tponamareva
                                                                                            • колл. в форумах 46
                                                                                            • колл. ответов 93
                                                                                            • Всего 139
                                                                                            • ☆☆
                                                                                            @tponamareva

Хочу поделиться тем как у нас проходят служения, может кому-то это поможет.
                                                                                            Вся церковь собирается у нас по воскресеньям, один раз в неделю. Люди которые ходят в церковь живут в трех деревнях и плюс поселок где живу я и проходит воскресное служение. Домашние группы собираются один раз в неделю, день и время есть фиксированное, может варьироваться в зависимости от возможностей и обстоятельств. В понедельник мы собираемся в скайпе и имеем общение, я наставляю, даю домашние задание, молимся за нужды людей. В пятницу мы собираемся в скайпе и не все а только духовно зрелые и кому я доверяю, мы собираемся на молитву. Хочу сказать что по скайпу достаточно удобно иметь общение. Нас это устраивает!
                                                                                            По поводу причастия, официально первое воскресенье каждого месяца в церкви, но я учу что каждый может соединятся с Господом, когда у него в этом есть необходимость, или по откровению. На домашках тоже делают причастие.

• #10215
                                                                                            Аватар
                                                                                              • колл. в форумах 41
                                                                                              • колл. ответов 190
                                                                                              • Всего 231
                                                                                              • ☆☆
                                                                                              @

Спасибо,Даша.Тема о 4-х столбах очень важная и поучительная.Если из этих 4-х выпадает один столб,здание не просто даст трещину,оно развалится не успев построиться.

• #10214
                                                                                              Аватар
                                                                                              Viktjria
                                                                                                • колл. в форумах 39
                                                                                                • колл. ответов 118
                                                                                                • Всего 157
                                                                                                • ☆☆
                                                                                                @viktjria

Даша, огромная благодарность за уроки! Особенно понравилась тема о 4х столбах! Другие темы понятны и доступны, у меня с вами расхождений нет. Важно научить верующих правильно, тогда и ошибок в жизни верующих меньше будет.

• #10213
                                                                                                Аватар
                                                                                                35
                                                                                                  • колл. в форумах 106
                                                                                                  • колл. ответов 542
                                                                                                  • Всего 648
                                                                                                  • ☆☆
                                                                                                  @35

Cпасибо за уроки! Для себя много нового извлекаю,что не совсем понимала(не допонимала),что делала по традиции (как заведено,сильно не вникая=также недопонимая).

Просмотр 45 веток ответов
                                                                                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.